Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 19:49

«  Ноябрь 2020  »

Год равных возможностей

2011 год - объявлен губернатором ЯНАО Годом равных возможностей.

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов.

В целях выявления и развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, содействия их реабилитации и социальной адаптации в обществе в МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа № 2» состоялось заседание  «Круглого стола» под девизом «Мы сильны – когда мы вместе».

Детьми были представлены индивидуальные и коллективные работы: художественное выпиливание по фанере, геометрическая резьба по дереву, рисование по бересте, шитье, вязание крючком, вязание спицами, рисунки, флористика, поделки из природного материала, лепка барельефом,  мозаика из бумаги, лепка из глины, декоративное оформление  доски, выжигание.

Родители и гости увидели презентацию достижений каждого ребенка (ведь каждый ребенок талантлив, а мы помогаем раскрыться этим талантам). Главным организатором концерта выступила Коваль Виктория Александровна. Педагогом Мигуновой Натальей Игоревной была оказана помощь в организации мероприятия. На концерте дети смогли продемонстрировать свои способности. Учащиеся Щепелин Вячеслав, Зинкина Рада, Пайганова Александра, Хизриева Диана, Сенютин Владислав, Мишин Алексей, Чудин Николай, Гуреев Владимир, Макарова Евгения, Катаева Ирина, Петрова Анастасия выступили в номинации «Художественное слово». Свои вокальные данные показали Петрова Анастасия, Алиева Эльнара, Катаева Ирина. Алиева Эльнара исполнила танец – «Восточный этюд». Уровень исполнительского мастерства, оригинальность в сценке «Несуразные вещи» показали Сенютин Владислав и Щепелин Вячеслав.

Учитель коррегирующей гимнастики Комиссаренко Светлана Викторовна подготовила фильм «Мы за активный образ жизни!», героями которого стали дети, занимающиеся в кабинете ЛФК. Дети наглядно показали свои знания, умения и навыки, полученные в ходе занятий.

Затем дети удалились в творческую мастерскую, где за короткий промежуток времени под руководством педагогов дополнительного образования Валявиной Елены Петровны, Губанковой Людмилы Ивановны, Пушкаревой Татьяны Алексеевны, Степованой Екатерины Григорьевны изготовили коллективную творческую работу, которую потом вручили на память своим родителям.

Пятиклассники школы, под руководством педагога-организатора Иваненко Виктории Вячеславовны, приготовили видеопослание с наилучшими пожеланиями и подарили энциклопедии детям

Встреча за круглым столом состоялась с участием ведущего специалиста Департамента образования администрации Пуровского района Куниной Идой Григорьевной. Эта встреча  поможет решить проблемы, возникающие при воспитании особых детей, родители получили разъяснение об организации дистанционного обучения. Для родителей был организован и проведен психологический тренинг педагогами-психологами школы Беркутовой Элизой Мансуровной и Решетняк Валентиной Анатольевной для того, чтобы родители почувствовали поддержку и внимание со стороны общества.

Информационно-техническое, музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял  Богатыренко Сергей Витальевич.

Считаем, что тема Круглого стола «Мы сильны – когда мы вместе» раскрыта полностью. Ведь благодаря слаженной работе всех структур таких как: Образование, Здравоохранение, Социальная политика, Дополнительное образование и др. - дети поддерживают свое здоровье, развивают свои способности, социализируются в обществе.

Благодаря поддержке спонсоров детям и родителям вручены Грамоты, Благодарственные письма, подарки и организован витаминный стол.

Свет солнца и детей, и взрослых равномерно согревает,

Дождинка каждая природою рассчитана на всех.

Одних – тропинка ранняя, превозмогая боль, учиться увлекает,

Других – в единстве с обществом приблизить свой успех.

Не обделен талантом в мире ни один ребенок.

Вы помогли ребенку, отдавая свою лепту на земле почетно.

Какая выпала вам честь – не ждать вам эту лепту, а отдать.

Благодарим Вас, наши уважаемые спонсоры:

1. Нурджигитову Раису Галимзяновну и ювелирный салон «Изумруд».

2. Копцеву Татьяну Георгиевну и коллектив магазина «1000  мелочей».

3. Пашкову Елену Юрьевну и коллектив кафе «Фортуна».

4. Потехина Ивана Леонидовича и коллектив магазина «Канцлер».

5. Мавсумова Шахлияра Алияр оглы и коллектив магазина «Сэер-Варк».

6. Варюха Галину Алексеевну и коллектив магазина «Глория».

7. Аширова Бокильжона Салиевича и коллектив отдела «Фрукты».

Огромное спасибо всем участникам «Круглого стола» за вклад в развитие интеллектуально-творческого потенциала пуровских ребят. Искренне желаем всем удачи, благополучия, процветания, здоровья, любви и красоты.