Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.01.2021, 11:14

Кадеты(3)

КАНИКУЛЫ В КАЗАРМЕ

- Рота, подъем!

Так начиналось каждое утро с 23 по 29 марта 2005 года для 20-ти учащихся специализированных классов военной подготовки «ПАТРИОТ» МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2». Весенние каникулы кадеты провели в казарме пограничного института ФСБ РФ г. Курган.

Начались сборы со встречи с руководством института и представительством ЯНАО в г. Курган. На встрече нас ознакомили с планом учебно-тренировочных сборов и командирами.

Хорошо продуманный план сборов руководством института включал в себя не только теоретические и практические занятия, но немаловажное место было отведено культурной программе. В нее вошло:

·посещение областного драматического театра и краеведческого музея;

·музея Декабристов и Российский научный центр травматологии и восстановительной ортопедии имени академика Г.А. Илизарова;

·посещение музея пограничного института и литературно-музыкальной композиции: «У войны не женское лицо».

Наибольше впечатлений осталось у ребят от встречи с местными кадетами. Товарищеская встреча по баскетболу принесла победу нашим «ПАТРИОТАМ». Встречу по волейболу сыграли в ничью.Курганские кадеты отметили, что еще долго будут вспоминать таркосалинцев, а особенно- строевую подготовку. Цель сборов достигнута, а наши учащиеся СКВП «ПАТРИОТ» приобрели себе новых друзей. И вот завершается наше пребывание на сборах. А впрочем слово самим курсантам:

·Р. Худобердин, заместитель командира взвода (10 класс): «Мне понравился г. Курган. Запомнились суточные наряды. Мы проверяли себя на выносливость. Распорядок дня как в армии. Программа очень насыщенная. Мне понравились практически все экскурсии и посещение драматического театра».

·И. Хажмурадов, командир третьего отделения (10 класс): «Дни пролетели незаметно. Знакомились с видами вооружений в современной армии»…

·А. Жидов, курсант (11 класс): «Жили армейской жизнью, но больше всего запомнились соревнования по баскетболу с местными кадетами».

·В. Жернаков, курсант (10 класс): « Сборы прошли нормально. Было очень интересно. Свободного времени практически не было. Коллектив сплотился и стал дружнее. Такие сборы нужны, чтобы молодежь увлекалась службой в армии».

·К. Лось, курсант (10 класс): «Мы почувствовали армейскую жизнь и мне очень понравилось. Больше всего запомнилась игра в волейбол с местными кадетами. Такие сборы нужны для того, чтобы определиться с будущей профессией».

·А. Ферулёв, курсант (10 класс): «Наибольше запомнились соревнования по пинболу».

Итоги сборов подвел сам начальник пограничного института ФСБ генерал-майорА. Бурцев. На вопрос к кадетам: «Вам эти сборы понравились?»,услышал четкое и дружное: « Так точно!»

Результаты сборов говорят сами за себя. Учащиеся привезли в стены родной школы 11 грамот.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить людей, которые организовали эту поездку: Л.В. Дюшко, директора ТССОШ №2 и И.В. Смирнова, военного комиссара Пуровского района. Особую благодарность от имени ребят хочется выразить генеральному директору ООО «Ямалтрансстройкристалл» Кручинину Виталию Владимировичу за спонсорскую поддержку, сделавшую возможность этой поездки.

И то, что из 20 кадетов 10 изъявили желание продолжить учебу в пограничном институте, говорит о многом. Хочется сказать: «Так держать!», «Ни шагу назад!». Одним словом: «Молодцы!»