Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 25.10.2020, 18:40

«  Октябрь 2020  »

о лагере с дневным пребыванием детей

1.Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет порядок создания и функционирования лагеря с дневным пребыванием МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2».

1.2 Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», приказом Министерства образования РФ от 13.07.2001 г. №2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами 2.4.4.2599-10, Уставом МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа№2».

1.3 Лагерь с дневным пребыванием (далее лагерь) – это форма оздоровительной и образовательной деятельности в период летних каникул с учащимися общеобразовательных учреждений района с пребыванием обучающихся в дневное время и организацией их питания.

2. Основные задачи

2.1 Создание необходимых  условий для оздоровления, обеспечения занятости детей в летний период, организации их содержательного досуга, отдыха, формирование общей культуры и навыков здорового образа жизни.

2.2 Создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся с учетом возрастных особенностей.

3.Организация и управление

3.1 Лагерь создается на стационарной базе МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2».

3.2 Лагерь создается приказом руководителя МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2».

3.3 Лагерь комплектуется из числа обучающихся  в образовательном учреждении в возрасте от 7 до 11 лет.

3.4 Зачисление в лагерь производится на основании письменных  заявлений родителей (законных представителей).

3.5 Комплектование лагеря осуществляется по отрядам: не более 20 человек.

3.6 При комплектовании лагеря первоочередным правом пользуются обучающиеся из малообеспеченных семей, категории детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.7 Помещение и инвентарь, необходимый для функционирования лагеря с дневным пребыванием, передаются руководителю лагеря во временное пользование в период работы лагеря, администрацией МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2».

3.8 Продолжительность смены в лагере определяется длительностью каникул и составляет в период летних каникул не менее 21 дня.

3.10 Организация работы лагеря с дневным пребыванием осуществляется в режиме пребывания детей: с 8.30 до 18.00, с обязательной организацией дневного сна и 5-ти разового питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

3.11 Режим дня предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр.

3.12 Активный отдых и спортивные мероприятия чередуются  кружковой деятельностью с ограниченной двигательной активностью (изобразительное искусство, моделирование, рукоделие и другие виды деятельности).

3.13 Кружковая деятельность осуществляется на базе учреждений дополнительного образования города Тарко-Сале.

3.14 Продолжительность занятий кружков и спортивных секций допускается не более 35 минут для детей 7 лет и не более 45 минут для детей старше 7 лет. Для отдельных видов кружков (туристического, юных натуралистов, краеведческого и т.п.) допускается продолжительность занятий до 1,5 часов.

3.15  Оптимальная наполняемость групп при организации занятий в кружках, секциях и клубах – не более 15 человек, допустимая – 20 человек (за исключением хоровых, танцевальных, оркестровых занятий).

3.16 Мероприятия по физическому воспитанию организуются в соответствии с возрастом детей, состоянием их здоровья, уровнем физического развития и физической подготовленности.

3.17 Распределение детей  на основную и специальные группы, для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводит медицинский работник с учетом их состояния  здоровья (или на основании справок об их здоровье).

3.18 Общее руководство лагеря осуществляет начальник лагеря, назначенный приказом руководителя МОУ «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа №2»

3.19  Начальник лагеря: издает распоряжения и приказы; проводит инструктаж с персоналом по ТБ, профилактике травматизма; составляет график выхода  на работу персонала; обеспечивает жизнедеятельность лагеря.

3.20 К работе в лагере допускаются лица, имеющие высшее или средне-специальное образование а также прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование в установленном порядке.

4. Порядок финансирования

4.1 Основным источником финансирования лагеря являются средства:

-бюджета;

-иные источники незапрещенные законом.

5. Ответственность

5.1 Начальник и работники лагеря несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время пребывания в лагере.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

8.30 – 9.00 – приход в лагерь, зарядка