Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 22.10.2020, 22:40

«  Октябрь 2020  »

waynexq16

Наша поездка в Англию

Для меня известие о предстоящей поездке в Великобританию стало настоящей неожиданностью! Очень долго эта поездка была для меня лишь мечтой, но вот моя мечта стала реальностью!
           Оксфорд – поистине потрясающий город с изящной готической архитектурой, улочками, пропитанными настоящей английской стариной, и с совершенно иной культурой, которая царила повсюду: в витиеватых буквах вывесок, в улыбчивых лицах англичан.
           С семьей по обмену мне очень повезло, Элиссан, хозяйка дома, очень добрая, заботливая, отзывчивая и понимающая женщина. Готовила она очень вкусно и старалась помочь с любыми вопросами, в доме царил настоящий семейный уют.
           Приспособиться к жизни в другой стране оказалось не так-то просто. Первым потрясением стали краны без смесителей. То есть, вместо одного крана с холодной и горячей водой, повсюду было по два крана – кран для холодной и кран для горячей воды. Вторым потрясением стало левостороннее движение, но к нему мы достаточно быстро привыкли, и по приезду в Россию заново учились ориентироваться на дорогах. Ну и, наконец, самое главное – язык. Язык не такой, какой преподают в школе, совершенно другой – живой, быстрый, эмоциональный. Первое время приходилось напрягать каждую клеточку, чтобы уловить весь смысл сказанного, но со временем пришла лёгкость и свобода. Иногда даже забывались самые элементарные русские слова – вместо них привычными становились английские.
             Вся программа поездки была очень насыщенной и увлекательной, каждая минута была расписана. Я привезла с собой яркие воспоминания, новые знакомства, бесценный опыт и стремление к новым знаниям!

Щенникова Ирина