Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 15:35

«  Ноябрь 2020  »

Опаленные афганской войной

«Я так горжусь своим отцом» - так называется  выставка в школьном музее, посвященная 23-ей годовщине вывода войск из Афганистана. Ребята нашей школы  с гордостью  рассказывают о своих родных, прошедших трудными дорогами войны.

О своем отце, С,И, Айваседо, поведала  его дочь, Надежда. В музее бережно хранится армейский альбом, награды, личные вещи С.И. Айваседо. На выставке представлено много фотографий воинов-афганцев, рисунки, книга «Памяти». Афганская война- это часть нашей истории. Мы гордимся и помним тех, кто с честью и достоинством выполнил свой солдатский долг.

Завалы, заслоны, засады,
Барханы, сугробы, ветра,
Наверно забыть это надо.
Наверно забыть это надо,
Но помнится, словно вчера…

21 год назад, последнее подразделение советских войск покинуло Афганистан. С этой даты началась точка отсчета новой жизни для тысяч и тысяч солдат – «афганцев».
Позади 3338 дней и ночей мужества и потрясений, черного горя и радостного откровения.
   «Афганцы». На их долю выпала нелегкая участь: хлебнуть фронтового лиха, когда над нашей страной сияли мирные звезды.
   Самая длинная для нашего народа война не исчезнет бесследно, а останется в народной памяти, ибо это часть истории.
   В рамках проведения традиционного месячника оборонно – массовой работы в МОУ «ТС СОШ№2» прошли мероприятия посвященные памятной дате вывода войск из Афганистана.
   Министерством информации и оповещения «Школьной республики» проведена тематическая радиолинейка «Из пламени Афганистана». Под  руководством
Богатыренко С.В., классного воспитателя кадетского класса,   учащимся школы продемонстрированы художественные фильмы «9-я рота», «Афган», «30-го уничтожить».
В фойе школы оформлена экспозиция «Афганистан. Как это было?», руководителем школьного историко-краеведческого музея «Моя малая Родина»  Цюра А.И. проведены экскурсии, в ходе которых учащиеся познакомились с книгой памяти «Опаленные афганской войной». Ребятам была представлена информация о пуровчанах, прошедших трудными дорогами  необъявленной войны.
   Молодому поколению нельзя забывать  о тревожных страницах нашей истории, ведь беспамятство сродни предательству. Будем помнить!

Руководитель школьного
историко-краеведческого