Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.04.2021, 15:17

Отчёт о результатах самообследования
по итогам 2013 -2014 учебного года
МБОУ "СОШ №2" г.Тарко-Сале

На 2013-2014 учебный год определена методическая тема школы «Профессиональная компетентность педагога как ресурс реализации федерального государственного стандарта начального общего и основного общего образования».

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности; непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.

Задачи:

1. Обеспечение  непрерывности образования педагогических кадров через систему повышения квалификации;
  2. Продолжить работу по освоению новых образовательных технологий, направленных на реализацию компетентностного подхода;
  3. Повышение профессионального мастерства педагогов через самообразование, участие в мастер – классах, использование современных информационных технологий;
  4. Реализация плана мероприятий по введению ФГОС нового поколения для начального  общего образования;
  5. Овладение учебно – методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач ФГОС ООО. Принятие идеологии ФГОС ООО.
  6. Выявление, обобщение и распространение опята творчески работающих учителей;
  7. Активизация работы по организации проектно – исследовательской деятельности обучающихся и педагогов;
  8. Оптимизация урока за счет использования новых педагогических технологий (ИКТ, проблемного обучения, методов проектов) в образовательном процессе;
  9. Организация работы с одаренными детьми
  10. Сосредоточение основных усилий методических объединений на создание научной базы знаний у обучающихся выпускных классов для успешной сдачи ГИА, ЕГЭ и  продолжения обучения по выбранной специальности.

Для реализации поставленных задач в школе на начало года имелась необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения, планы методической работы и Методического совета.

Поставленные перед коллективом задачи были, в основном, выполнены. Выполнению поставленных задач способствовали:

• спланированная деятельность администрации школы по созданию условий для участников образовательного процесса;
  • анализ выполнения принятых управленческих решений;
  • выявление причинно-следственных связей отдельных педагогических явлений и соответствующая коррекция деятельности.

Ожидаемые  результаты:

1. Личностный  рост каждого участника образовательного процесса.
  2. Сохранение стабильного качества образованности школьников и повышения уровня воспитанности.
  3. Стремление учащихся к здоровому образу жизни.
  4. Конструктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса.