Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 03.03.2021, 19:07

«  Март 2021  »

Сохраняя традиции

Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите. Вся система воспитательной работы в МОУ «Тарко – Салинская средняя общеобразовательная школа №2» направлена на патриотическое воспитание учащихся с начальных классов. Ни для кого не секрет, что кадетское движение в Пуровском районе тоже зарождалось во второй школе. А с ним складывались и утверждались определённые традиции, направленные на патриотическое воспитание детей.

Следует отметить, что об одной из таких традиций знают немногие. Уже не первый год, а точнее – ровно пять лет, кадеты класса «Патриот» СОШ№2 г.Тарко-Сале в канун дня защитника Отечества встречаются с воспитанниками дошкольных детских учреждений: детский сад «Белочка» и центр развития ребёнка «Радуга».  Не стал исключением и юбилейный год. И вот 16 февраля 2010 года под звуки военного марша детишек средней группы из «Радуги» в музыкальном кабинете встречали родители и кадеты. Малыши поприветствовали гостей словами: «Привет мой друг, кадет!». В ответ от старших друзей услышали: «Привет!». После обоюдного приветствия ребятишки, одетые в импровизированную форму моряков и солдат, рассказывали стихи и пели песни об армии. Кадеты же в форме военного образца тоже поведали вкратце о своих буднях, спели песню «Кадеты» и продемонстрировали элементы рукопашного боя. Потом с малышами провели игру на закрепление знаний по распределению вещей на две группы: военные и гражданские. Обе команды с заданием справились на «отлично». Самым зрелищным оказалось перетягивание каната, где победителями (по понятным причинам) стали малыши. А закончился праздник обменом подарков и фотографией на память. Вот так  ненавязчиво, в процессе игры и общения, формируется уважительное отношение к военной форме, закладываются ростки будущих защитников Родины, а в целом – азы системы патриотического воспитания детей.

Пользуясь случаем  хочется поздравить всех лиц мужского пола и мужчин  Пуровского района с днем защитника  Отечества и пожелать им горячо любить нашу Родину, и не забывать о ратных страницах в её биографии.

Пусть победит сильнейший.

Обмен подарками