Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 04.12.2020, 15:49

«  Декабрь 2020  »

Советы психолога родителям на каждый день.

Старайтесь замечать даже маленькое достижение ребенка в любом деле, в поведении, в отношении к окружающим.

Учитесь безусловно любить ребенка за то, что он есть, а не за то, что он отличник, способный или хороший помощник.

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом, через «я - сообщение»:

- «Я разгневана тем, что … (ты пришел поздно домой)»,

- «Я расстроена тем, что … (ты не выучил уроки)»,

- «мне не нравится, что … (ты устроил дома беспорядок)», и т.п.

Учитесь формировать навыки самостоятельности у ребенка:

- если ребенку трудно, и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему («давай вместе …»),

- личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом;

- по мере освоения ребенком новых навыков постепенно передавайте их ему на самостоятельное выполнение;

- постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребенка и передавайте их ему (напри-мер: «Ты хорошо справляешься с подготовкой уроков по математике, теперь давай сам (сама)»);

- наберитесь мужества и позвольте детям сделать ошибки, чтобы они научились быть самостоятельными.

Важно сформировать с начала учебной деятельности хобби ребенка с учетом его желаний, а не желаний родителей.

Избегайте приказов, угроз, морали и нравоучений, оскорблений и высмеиваний при общении с ребенком.

В общении с ребенком используйте «я – сообщение», «я - чувство». Больше хвалите, поощряйте самостоятельную деятельность ребенка. Будьте его союзником в позитивных начинаниях и его другом.

Старайтесь не сравнивать ребенка с другими более благополучными детьми, меньше оценивайте его. Полюбите его недостатки, спросив себя: «Для чего моему ребенку лень?» («Для чего ему упрямство?» и т.п.)

Есть ли у Вас, дорогой родитель, такие же качества личности – недостатки? Для чего они Вам?

Работайте вместе с ребенком над собой!

Развивайтесь вместе с Вашими детьми!