Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 26.10.2020, 11:40

«  Октябрь 2020  »

defaultNick

Встречи в музее

30 апреля, в предверии Дня Победы, в школьном музее состоялась встреча членов кружка «Плакатное дело» и учащихся 10 «Г» класса с труженицей тыла Сидоренко Раисой Григорьевной. Раиса Григорьевна рассказала учащимся, как в годы войны приходилось выживать. Ей на начало войны было 10 лет. У детей были тоже свои обязанности. Они собирали в поле колоски, занимались сбором денег в фонд защиты Отечества. Учащиеся нашей школы задавали вопросы Раисе Григорьевне. Беседа была интересной и поучительной. Специально к этой встрече Айтбагина Татьяна, ученица 5 «Б» класса сочинила стихотворение «Это вам - наши спасители»

Дорогие ветераны,
Вы наш светлый мир спасли.
Вы фашистам в лапы – когти,
Родину не дали!
Крепкой грудью защищали,
Дом родной и край свой.
И фашисты не полезут,
Ни рукой и ни ногой.
Даже нос крысиный свой,
Сунуть пусть не вздумают.
Не сдадимся ни за что –
Пусть враги так думают!
Мы здоровы, сыты, чисты.
Все мы вас благодарим!
И поэтому гвоздики
В День Победы дарим.
И огонь на веки вечные,
Пусть горит поярче.
Самый важный День Победы,
Стал любимым – не иначе.
От души я благодарна,
Тем, кто дал нам пить и есть.
Всей душою благодарна,
Тем, кто держит вечно честь!
В память о встрече учащиеся сфотографировались с труженицей тыла Сидоренко Раисой Григорьевной.

Проведение интересных и познавательных мероприятий в школьном историко-краеведческом музее совместно с районной библиотекой стало традицией. 9 апреля 2013 года учащиеся 6-в класса услышали рассказ о Почётных гражданах Пуровского района, посмотрели презентацию. Никого не оставил равнодушным материал выставки «Трудная, но счастливая судьба», рассказывающий о замечательной женщине, труженице тыла- Е.К. Колесниковой.
Член Совета музея Руденко Валерия.

Седьмого апреля 2013г. в школьном музее был проведён праздник «Вороний день». Ворона прилетает одной из первых, в апреле, когда ещё лежит снег. Своим криком она как бы пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь. Ханты считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей праздник. На празднике, в школьном музее звучали песни на языке северных народов, исполнялись танцы, а самые сильные состязались в перетягивании палки. В конце праздника завязали на берёзе ленточки и загадали желания.
Председатель Совета музея Быхолова Екатерина.

Воспитание любви к родному краю - одна из основных задач, стоящих перед школой.

Краеведы школьного музея 15 мая 2012 года посетили Центр национальных культур, где для них была проведена интересная и познавательная экскурсия на тему: «Коренные народы нашего края, особенности культуры, жизни и быта» Ребята узнали о том, как живут селькупы, ненцы, ханты, познакомились с национальной одеждой северных народов, научились играть в разнообразные игры.

Третьего мая 2012 года краеведы школьного музея посетили Пуровскую общественную организацию ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, где тепло поздравили ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы. Ребята читали стихи, исполняли песни. Надолго запомнится ветеранам песня «Катюша», которую они спели совместно с ребятами

В апреле месяце проводится  один из ярких праздников  народов ханты «Вороний День». Ворона почитается, как вестник весны. Прилетая в наши северные края, ворона приносит весну, счастья и радость. 14 апреля 2012 г. юные краеведы 6 «г» класса приняли активное участие в празднике «Вороний день», который проходил на  территории этнографического парка- стойбища. Ребята с большим интересом посмотрели театрализованное  представление, приняли участие в спортивных состязаниях, играх, а в чуме их угостили кашей-саламат, ягодами, рыбой и чаем с сушками и калачами. К веткам березы привязали ленточки, мысленно загадав желание.

6 апреля 2012 года  на базе МКОУ «Школа-интернат» с. Самбург прошёл районный семинар по теме «Развитие личности ученика и педагога в условиях этнокультурологического образования. В работе семинара приняла участие заведующая школьным музеем  МБОУ СОШ №2  г.Тарко-Сале Цюра А. И., поделившаяся опытом работы о «Роли школьного музея в реализации регионального компонента».

3 марта 2012 года активисты школьного музея приняли активное участие в городском фотоконкурсе «Моя малая Родина», посвященном выборам Президента Российской Федерации. Свои фотографии на конкурс представили: Сополева Ольга, Ковалев Никита, Руденко Валерия. Жюри отметило наших ребят дипломами  и подарками, а Валерия Руденко заняла третье место в номинации «Красота Пуровской земли».

Игра «Знатоки Пуровского района»

2 марта 2012 года в районном краеведческом музее была проведена игра «Знатоки Пуровского района» посвященная 80-летию района. В игре приняли участие учащиеся 7-х классов со всех школ города. Наша команда «Наследники» показала хорошие знания по истории нашего края. По итогам всех конкурсов ребята были награждены дипломом 2 степени, а также получили сертификат на сумму 750 рублей. Молодцы, так держать!

Следующая страница