Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 19:17

«  Январь 2019  »

christanc60
Главная » 2019 » Январь » 28 » 27 января -75 лет полного снятия блокады города Ленинграда
27 января -75 лет полного снятия блокады города Ленинграда

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Город постоянно обстреливали и бомбардировали, а самым страшным испытанием для ленинградцев стал начавшийся голод, который унёс огромное количество жизней. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников, городу Ленинграду было присвоено звание Город-герой. В наши дни очень важно, знать и помнить такие даты, знать страницы нашей истории и воспринимать их как свои. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "дорога жизни", "дорога победы" находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

В канун празднования этой даты в нашей школе прошли следующие мероприятия: радиолинейки, «Уроки Мужества- 75 лет полного снятия блокады Ленинграда», классные часы, уроки истории на тему: «27 января 1944 г. -День снятия блокады города Ленинграда", беседы, экскурсии в школьном музее «Ленинград – Город-герой», «Ямальцы – Герои Советского Союза», акция «Открытка Памяти», просмотр видеофильмов о блокаде и обороне Ленинграда.

Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда, — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам. И рассказать последующим поколениям. Помнить – это значит продолжать дело своих отцов и дедов. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми ее ужасами – чтобы она никогда не повторилась.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 490 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0