Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 27.11.2020, 23:19

Главная » 2016 » Февраль » 5 » Мероприятия за январь месяц
Мероприятия за январь месяц

КТД «Рождественские посиделки»

В январе месяце, в рамках программы «Пуровчата», учащиеся 6-7  классов стали участниками мероприятия «Рождественские посиделки». Каждый класс представил фрагмент обрядового действия  великого праздника славянского народа - Рождества Христова, в которые входят колядки, святочные гуляния, гадания.  Выступления артистов сопровождались ярким оформлением сцены, стилизованными костюмами, музыкальным сопровождением. В качестве зрителей выступили  -  родители учащихся, педагоги школы и учащиеся кадетских классов. В ходе обсуждения КТД «Рождественские посиделки» ребята отметили, что мероприятие прошло на хорошем уровне, всем было интересно наблюдать за игрой актеров, было вновь приятно всем вместе вспомнить Рождественские праздники.

«Война. Блокада Ленинграда. Нам всем об этом помнить надо».

27 января 2016 года исполнилось 72 года со Дня снятия блокады Ленинграда. В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни  прошло, для всего мира подвиг  ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Немецкие войска окружили Ленинград 9 сентября 1941 года. Город постоянно обстреливали и бомбардировали, а самым страшным испытанием для ленинградцев стал начавшийся голод, который  унёс огромное количество  жизней. Жертвами этих страшных событий стали 1,5 миллиона человек. 18 января 1943 года наша армия прорвала блокаду, но окончательно снять ее смогли только 27 января 1944 года. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников, городу Ленинграду было  присвоено  звание Город-герой. В наши дни очень важно, знать и помнить такие даты, знать страницы нашей истории и воспринимать их как свои. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "дорога жизни", "дорога победы" находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

В канун  празднования этой даты в нашей школе прошли следующие мероприятия:

Книжно -  иллюстрированная выставка «Война. Блокада Ленинграда. Нам всем об этом помнить надо». «Уроки Мужества». Классные часы. Видео сеансы - просмотр фильмов о блокаде и обороне Ленинграда. Викторина «Был город - фронт, была блокада…»Беседы в школьном музее «Ленинград – Город-герой»

Помнить – это не только уметь вспоминать то, что было. Помнить – это и продолжать живое дело отцов и дедов, жить в духе отцов и дедов. Это понимание того, что подвиги наших отцов и дедов, прежде всего, не для музеев, а  для России, для духовного роста нашего народа, нас самих.

Юные инспектора дорожного движения

29 января 2016 года, в рамках программы «Пуровчата», для учащихся 5 классов прошла игра-путешествие «Юные инспектора дорожного движения». Каждый класс представил команду из 10 учащихся, которые отправились в путешествие по различным станциям: «Светофория», «В стране дорожных знаков», «Медицинская», «Я по улице качу» и  станция - агитбригад «Безопасное поведение на дорогах». Все команды в ходе игры показали хорошее знание правил дорожного движения, дорожных знаков, умение правильно и быстро оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в «дорожном - транспортном происшествии», а также великолепное умение езды на велосипеде.

Всероссийский молодежный исторический квест  «Блокада Ленинграда»

В 2015 году в ЯНАО было создано Всероссийское волонтерское движение «Волонтеры Победы». В данном проекте активное участие принял волонтерский отряд нашей школы «Новое поколение». В 2016 году организация Волонтерского корпуса продолжает свою работу. В январе этого года прошел  Всероссийский молодежный  исторический квест  «Блокада Ленинграда»  в районном молодежном центре «Апельсин». Цель данного мероприятия - в интересной форме представить информацию о  Героях и событиях  Великой Отечественной войны.

Поздравляем  волонтерский отряд  «Новое поколение», занявший второе место в историческом квесте «Блокада Ленинграда»!, среди 8 молодежных команд района.

Окружная гражданско-патриотической акция

«Посылка и письмо ямальскому солдату»

Традиционно в канун Дня защитника Отечества  ребята из волонтерского отряда «Новое поколение» и отряда «Пионеры-Наследники» принимают активное участие в окружной гражданско-патриотической акции «Посылка и письмо ямальскому солдату». В преддверии акции  учащиеся  посетили районный военный комиссариат, где получили  адреса военных частей,  в которых несут службу выпускники нашей школы. Ребята  написали и отправили интересные  письма с пожеланиями успешной службы, а также рисунки, поздравительные открытки, сувениры, сделанные своими руками  и  посылки со сладостями.  Волонтеры и пионеры  нашей школы уверены, что военнослужащие будут рады весточкам из родного края.

Встреча учащихся с хранительницами селькупской и ненецкой культуры

Помни, мира не узнаешь – не зная края своего» такими словами началась встреча учащихся школы с хранительницами селькупской и ненецкой культуры, методистами центра национальных культур Сенкевич С.Н. и Айваседо С.Х. В ходе мероприятия учащиеся 5 «В» класса узнали о культуре и традициях народов севера, населяющих наш край. Познакомились с предметами быта. В конце встречи был показан мультфильм о появлении первых северных людей и сделана фотография на память.

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 7293 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 1.0/1