Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.02.2021, 20:52

«  Май 2016  »
Главная » 2016 » Май » 5 » О Чернобыльской аварии 30 лет спустя
О Чернобыльской аварии 30 лет спустя

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в преддверии этого дня мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.

Так, 26 апреля в нашей школе прошел «Урок  Мужества» для учеников средних классов. Школьникам рассказали о событиях, произошедших в тот страшный день, о том какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. Уже через 7 минут после сигнала тревоги на АЭС приехали пожарные расчеты. Пожарные совершили подвиг - отвели беду, спасли тысячи жизней.

Сегодня почти известны все подробности той страшной апрельской ночи 86-го года, и мы знаем, как жарко было там, на крыше четвертого энергоблока: кипящий битум прожигал сапоги, летел брызгами на одежду, въедался в кожу. Пожарные выдержали это нечеловеческое испытание, и крыша четвертого энергоблока стала для них пиком жизни. Знаем, что чернобыльские огнеборцы совершили самое великое, что могут сделать настоящие люди для людей – защитили Жизнь, и к 5 часам утра полностью ликвидировали пожар на станции.

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 873 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0