Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 18:35

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 30 » Предметно-методическая неделя по математике
Предметно-методическая неделя по математике

Предметно-методическая неделя по математике проходила с 18.04 по 23.04.2016 и была посвящена выдающемуся учёному XX века Колмогорову Андрею Николаевичу. Все учителя кафедры математики приняли активное участие в работе недели.

В начале предметной недели для учителей математики был проведён образовательный лекторий в рамках ФГОС по темам: «Формирование УУД на уроках математики» (учитель Балахнина Т.Д.) и «Разработка технологических карт» (из опыта работы учителя Зениной Н.А.). Цель мероприятия: повышение квалификации учителей кафедры математики по направлениям ФГОС; показать формирование УУД школьников на уроках математике; познакомить с проектной деятельностью учащихся на уроках и во внеурочное время; научить разрабатывать технологические карты. Результативность мероприятия: учителями были подготовлены теоретические и методические материалы из опыта работы по рассматриваемым темам, разработанные к ним презентации, которые были предоставлены в методическую копилку методкабинета школы.

Учащиеся 10 класса исследовали жизнь и деятельность Колмогорова Андрея Николаевича - известнейшего и талантливейшего учёного, грандиозного научного деятеля, выдающегося педагога и неординарной, высокоразвитой личности, поистине, гениального человека. Свою работу они представили в виде реферата и презентации перед учащимися 10 «А», 10 «Б», 8 «А» классов. После интересной и познавательной лекции была проведена викторина по вопросам проекта. Мероприятие дало возможность прикоснуться к одному из крупнейших математиков XX столетия, познакомиться с его достижениями в математической науке.

С большим оживлением прошли «Математические ринги» по заданиям ОГЭ и ЕГЭ среди учащихся 9-х и 11-х классов (учителя: Саляева Р.Р., Цуканова С.В., Балахнина Т.Д.). Ребята работали в командах, успешно справлялись с заданиями и переходили с одного этапа на другой, преодолевая различные уровни сложности. Приветствовалась помощь болельщиков. В конце игры был подведён итог – ничья. Такие мероприятия формируют умения решать нестандартные задачи, которые встречаются на ОГЭ и ЕГЭ, отражают значимость математики как науки, формируют и укрепляют ответственность и чувство коллективизма.

Для учащихся 7-х классов был проведён бой эрудитов - «Турнир для смекалистых» (учитель Подколзина Л.А.), который содержал различные конкурсы: конкурс «Умников», конкурс «Зашифрованный номер», конкурс «Зашифрованное математическое определение», конкурс «Математический софизм». Такие математические состязания улучшают качества восприятия  математических понятий, их свойств и признаков, активизируют деятельность к познанию нового.

В 8-х классах прошли математические викторины: «Что, где, когда?» (учитель Цуканова С.В.). Здесь повторялся изученный материал, закреплялись математические понятия, вспоминалась история их зарождения и развития.

Учащиеся 6-х классов состязались на «Математическом КВНе» (учитель Зенина Н.А.). А самых младших школьников, учащихся 5-х классов заворожил «Математический калейдоскоп» (учитель Алиева Р.М.). Эти мероприятия были наполнены разнообразием математических ситуаций. Вовлекая учащихся в организацию познавательной деятельности через игровые формы, формируются математическое мышление, логика, активизируется математическая деятельность учащихся среднего звена основной школы.

Для учащихся выпускных классов были подготовлены и проведены единые контрольные тесты, целью которых - проверка готовности  к итоговой аттестации (учителя: Балахнина Т.Д., Цуканова С.В., Саляева Р.Р.)

В общем, учащимся школы на предметной неделе по математике расслабиться не удалось. Всё было насыщено, активно и познавательно.

Подведя итоги всей работы предметно-методической недели можно сделать вывод: все мероприятия прошли на хорошем уровне. Учителя и школьники добросовестно и ответственно подошли к своим обязанностям. Все их действия были сосредоточены и направлены на создание благоприятной психологической атмосферы на уроках и вне него, укреплению дружеских отношений в классных коллективах, формированию, развитию и укреплению положительной мотивации к предмету.

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 298 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0