Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 29.10.2020, 09:15

«  Январь 2014  »

Главная » 2014 » Январь » 24 » Прогулка в зимний лес
Прогулка в зимний лес
Название похода «Свободная верёвка»

Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем знойные летние. Природа как будто засыпает, но сон этот не обычный будничный, а волшебный, полный сказок и загадок. За каждым поворотом ожидаешь найти ледяной замок, в котором живет волшебница-вьюга, каждое дерево – заколдованный великан. Как удержаться от желания прикоснуться к таинственному чуду зимы?
В воскресенье 15 декабря 2013 года мы с учащимися и родителями 5 А класса МБОУ «СОШ № 2» и инструкторами по туризму отправились в лес. Ближайший лесок расположен не так далеко от города, но люди в нем бывают нечасто. Когда мы подошли к опушке, перед нами открылся сказочный пейзаж. Снег укрывал землю, деревья и небольшой овражек. Не было видно ни одной тропинки, как будто в этих местах никогда раньше не ступала нога человека. Пять минут мы, молча, стояли и любовались видом. Лес как будто погрузился в волшебный сон, укутавшись в искрящееся белое одеяло. Вокруг стояла тишина, и лишь скрип снега нарушал ее.
Деревья выстроились перед нами, как вельможи, закутанные в белоснежные меха. Одинокая ворона села на ветку, стряхнув с нее снежный убор. Несколько хлопьев снега с еще слышным шорохом тут же медленно слетели вниз, как маленькие парашютисты. Мы встали и напряженно прислушались. Снова ни звука вокруг.
Весь поход проходил под девизом Всероссийской акции «Беги за мной», которая направлена на здоровый образ жизни. Этапы эстафет: «Бодрячок», «Разжигание костра», «Навесная переправа», «Параллельная переправа», «Подвижные игры», «Беги за мной», «Снегоступы». А какая шикарная была шурпа из дичи, а каша с тушёнкой?! Если уж посчастливилось оказаться в лесу, то пусть дети взбираются на высокую гору, проверяя свою ловкость, крепость рук; состязаются в быстроте, силе, выносливости; достают высоко расположенную ветку, подпрыгнув с места или с разбега; перепрыгивают через канавку; строили крепости, лазили по канату, учились разводить костёр, играли в снежки.
На соседнем дереве, нахохлившись, сидела маленькая птичка, рядом прыгала с ветки на ветку белочка. Какая красота! Зимой смеркаться начинает рано, поэтому вскоре нам пришлось возвращаться домой. Зимний лес так красив, что время пролетело незаметно. Мы благодарны Туризму и нашим инструкторам Бортниковой А. и Айваседа А.П. за время, проведённое с нами.
Спасибо вам, дорогие родители, за энтузиазм, который у вас есть.

Кузнецова Е.В. классный руководитель, родители, ученики 5 А класса МБОУ «СОШ № 2» г.Тарко-Сале. Фото Ковалевич Н.
Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 816 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0