Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 15:40

«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Проведение методической - предметной недели учителей МО химии, биологии, географии

Проведение методической - предметной недели учителей МО химии, биологии, географии.

Дата проведения 26.01.15г. – 31.01.15г.

Цели проведения предметной недели:

1. Расширить знания учащихся по предметам химии, биологии, географии.
  2. Активизация интереса учащихся к изучению предметов.
  3. Продолжение ознакомления учащихся с разнообразием растительного и животного мира ЯНАО и Пуровского района.
  4. Расширение кругозора учащихся.

С 26.01.2015г. – 31.01.2015г  прошла неделя предметов химии, биологии, географии.  Проведение недели было запланировано в плане работы МО учителей химии, биологии, географии.

Предварительно были намечены мероприятия, ответственные за проведение, время проведения. График проведения предметной недели был утвержден директором школы.

На линейке для учащихся был предложен план мероприятий, проводимых в рамках недели, где все желающие учащиеся могли принять участие в объявленных увлекательных, занимательных и веселых конкурсов, викторин, игр. Каждый день Недели был спланирован так, что включал в себя мероприятия сразу по двум предметам, что способствовало, гармоничному развитию личности школьников.

26.01.- 27.01. 2015 г. как и было запланировано, прошло мероприятие у учащихся 7 – 9-х классов: викторина "Знатоки географии и биологии", конкурс "География на все 100", ток-шоу "Есть или не есть, пить или не пить" использованием ИКТ. (учителя: Шубина С.Г., Мусина Р.А., Фесенко Е.В.)"

29.01.2015 г. - учащиеся 11 класса проводили для  учащихся 6 класса   эколого- биолого-географическую  эстафету. Учащиеся 6 классов в игровой форме выполняли задания по биологии, экологии, географии. Команды передвигались по станциям, а по результатам игры определись победители. Ребята  узнали много интересного о природе  ЯНАО и Пуровского района . Призовые места - 6а класс занял  - 1 место, 6б класс занял  - 2 место, 6г класс занял  - 3 место (учителя: Саттарова О.М., Мусина Р.А., Фесенко Е.В.)"

Химия – наука непростая, ведь недаром её начинают изучать только в 8 классе, когда школьники уже имеют определённые знания математики, физики, биологии, географии и другие. 28.01. 2015 г. проведен  интеллектуальный урок- игра «Неразлучные химические элементы таблицы Д.И. Менделеева"» 8 классы (учитель Шаншаева С.И.) с использованием логических задач, задач на смекалку. Игры получились необычными и очень интересными для ребят.

Цель данного урока: «закрепить знания по темам химические элементы, оксиды, кислоты». Активизировать умственную деятельность учащихся, развивать логическое мышление и сообразительность, расширить кругозор и повысить познавательный интерес к предмету химии.

Урок прошел в нетрадиционной форме, в виде турнира, который состоял из 6 различных конкурсов.
1-ый конкурс: «Химические загадки»
2-ой конкурс: «Найдите клад»
3-ий конкурс-игра: «Добавь букву – получи металл»
4-ый конкурс: «Отгадай головоломку: что сказал Шарль Вюрц?»
5-ый конкурс: «Математические фокусы с Периодической таблицей Д.И.Менделеева»
6-ой конкурс: «разгадай кроссворд: химические элементы»

За верные ответы учащиеся зарабатывали баллы – выдавались житоны «ХИМИКОН».

В конце урока были подведены итоги всех конкурсов и выставлены оценки по количеству набранных житонов всем участникам. Самые активные участники на линейке были награждены дипломами.

На уроке активно участвовали:
8 «А» кл: Соловьева Тамара, Назарчук Анжелика, Холоденко Антон, Константинов Олег, Симакова Мария, Баканов Владислав.
8 «В» кл: Заитханова Камила, Зотова Анастасия, Фесенко Ксения, Павлова Анастасия, Мусийчук Сергей, Найда Николай.

Выпуск стенгазет по химии (самые яркие, интересные и содержательные газеты):
Березнюк Кристина (9 «г»); Ивличева Екатерина (9 «г»), Петухова Светлана (9«б»); Петрова Анастасия (9«б»); Валиева (8 «а»),  Назарчук Аннжелика (8 «а»); Дмитриева Александра (8«г»).

В четверг, 29.01.2015 г . прошел блиц-турнир "Сумей отгадать", "Математические фокусы с периодической таблицей"  для 9  классов.   Ребята отвечали на интересные вопросы из области химии, математики, географии.

При подготовке к мероприятиям был вовлечен широкий круг учащихся, которые работали с дополнительной литературой по предметам, использовали исторический материал, материал из различных источников: журналов, газет, занимательных сборников.
Все мероприятия носили занимательный и познавательный характер. Успешно применялись задания для формирования общеучебных умений и навыков, нестандартные задачи для развития творческого мышления, задачи, развивающие логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские навыки, навыки работы с использованием ИКТ-технологий.

Урок "Параллели и меридианы" в 5в классе с использованием ИКТ - технологий (учитель Р.А. Мусина) в рамках программы ФГОС ООО показал знание учащихся основных требований УУД.

Материал подготовила: Саттарова Ольга Михайловна, заместитель директора по ОП

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 774 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0