Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 27.10.2020, 23:10

«  Февраль 2014  »

jorgeiu16, nicholasmv69
Главная » 2014 » Февраль » 16 » «Война. Блокада Ленинграда. Нам всем об этом помнить надо».
«Война. Блокада Ленинграда. Нам всем об этом помнить надо».

27 января 2014 года исполнилось 70 лет со Дня снятия блокады Ленинграда.В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни  прошло, для всего мира подвиг  ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Немецкие войска окружили Ленинград 9 сентября 1941 года. Город постоянно обстреливали и бомбардировали, а самым страшным испытанием для ленинградцев стал начавшийся голод, который  унёс огромное количество  жизней. Жертвами этих страшных событий стали 1,5 миллиона человек.18 января 1943 года наша армия прорвала блокаду, но окончательно снять ее смогли только 27 января 1944 года. В 1965 году за героизм и мужество жителей и защитников,городу Ленинграду было  присвоено  звание Город-герой. В наши дни очень важно, знать и помнить такие даты, знать страницы нашей истории и воспринимать их как свои. Чтобы такие слова, как "блокада Ленинграда", "дорога жизни", "дорога победы" находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

В канун  празднования этой даты в нашей школе прошли следующие мероприятия:

Книжно -  иллюстрированная выставка к 70-летию полного снятия  блокады Ленинграда «Война. Блокада Ленинграда. Нам всем об этом помнить надо».

«Уроки Мужества». Классные часы.

Видео сеансы - просмотр фильмов о блокаде и обороне Ленинграда.

Викторина«Был город - фронт, была блокада…»

Беседы в школьном музее «Ленинград – Город-герой»

Помнить – это не только уметь вспоминать то, что было. Помнить – это и продолжать живое дело отцов и дедов, жить в духе отцов и дедов. Это понимание того, что подвиги наших отцов и дедов, прежде всего, не для музеев, а  для России, для духовного роста нашего народа, нас самих.

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 534 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0