Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 04.12.2020, 00:55

«  Октябрь 2014  »

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Все работы хороши – выбирай на вкус
Все работы хороши – выбирай на вкус

В рамках сотрудничества ОАО НОВАТЭК и МБОУ «СОШ №2» г. Тарко-Сале продолжается профориентационная работа старшеклассников, обучающихся  по программе «Одаренные дети». В октябре 2014 года 30 учащихся 10-11 классов ездили на Пуровский ЗПК, чтобы познакомиться с профессиями, производством и условиями труда на заводе, одном из самых крупных  в своей отрасли.

Удивление, гордость – наверное, главные чувства, сопровождавшие ребят во время полуторачасовой экскурсии по территории завода. Поражало все:  масштабы и объемы хранения  сырья, гибкость современного производства, возможности выработки, хранения и отправки на налив  углеводородных фракций. 400 гектаров – территория завода, 2000 метров – если обходить завод по трубам, величина наливных эстакад, шаровых резервуаров – и за всем этим стоят люди, высококлассные специалисты, профессионалы.

Рассказать  о людях завода хочется отдельно. Сопровождал группу ребят и рассказывал о заводе Васильев Сергей Владимирович, заместитель начальника ПТО.  Владимир Сергеевич полностью и сразу покорил  детскую  аудиторию: профессиональное владение терминами, цифрами, непринужденное общение, ответ на любой вопрос  - неудивительно, потому что работает на заводе, как он сам говорит «с первой сваи».  740 высокопрофессиональных работников управляют современным оборудованием, обеспечивают вместе с производственным процессом  экологическую и противопожарную безопасность, о которой рассказал.

Удалось совсем немного поговорить с выпускницей класса «Одаренные дети» Барановой Ниной, которая после окончания  Санкт-Петербургской горной академии, вернулась в г.Тарко-Сале и в рамках программы НОВАТЭК была принята на работу на Пуровский ЗПК.

И еще немного о людях. В конце экскурсионной программы дети попали … в столовую на обед. Там подкупили нас милые женщины-повара, с такой заботой уговаривавшие детей поесть. Везде и повсюду царила душевная теплота, корпоративная сплоченность. Чувствуется, что во всех подразделениях завода трудятся люди по призванию.

Уезжали с самыми приятными впечатлениями. Ребята говорили о том, что им хотелось бы оказаться на своем месте в этом коллективе, чтобы делать общее большее и нужное дело. «Хочу здесь работать», - разве не это ответ на вопрос, нужна ли работа по профориентированию школьников.

Закончить хочется  словами благодарности учащихся 10-в и 11-в классов школы №2, классных руководителей Козак Н.В. и Ланских Е.Ю. в адрес Михельсона В.Л., председателя Совета директоров компании «НОВАТЭК», Генеральному директору Пуровского ЗПК  Фельдману Б.Л., Дюшко Л.В., директору МБОУ «СОШ №2» г.Тарко-Сале за возможность организации и проведения экскурсии по заводу;  всему коллективу за теплый прием.

Козак Н.В., классный руководитель 10-в класса МБОУ «СОШ №2» г.Тарко-Сале

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 449 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0