Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 29.10.2020, 01:32

«  Февраль 2015  »

johnpf3
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Занятие в рамках курса «Школа юного литератора: работа с текстом»
Занятие в рамках курса «Школа юного литератора: работа с текстом»

29-31 января 2015 года в рамках работы с творческими детьми состоялись занятия в рамках курса «Школа юного литератора: работа с текстом». Много можно говорить по поводу, как научить ребят и помочь им  раскрыться, не бояться высказывать свои мысли, оформлять их в письменную речь, считающейся самой правильной. В рамках сотрудничества с родительским комитетом , и начальником отделом РОМЦ Солодовниченко А.И. и учителем русского языка и литературы Козак Н.В. была организованы занятия с Антиповой Н.Е. , кандитатом психологических наук, доцентом, членом Российской ассоциации психотерапевтов (по образованию еще и учителем русского языка), которые прошли 29-31 января в ДШИ им. И.Дунаевского.

Три вечера собирались в уютном кабинете на втором этаже двенадцать ребят 14-17 лет для встречи с замечательной женщиной, высоким профессионалом и просто человеком, любящим свое дело,  Надеждой Евгеньевной Антиповой. Два часа разнообразных упражнений, устных разговоров, письменных миниатюр – поражало, как быстро пролетало время. Не только ученики, но и присутствовавшие  там учитель и мама одной из девочек  пребывали в состоянии творческого поиска, занимавшего все сознание. Оказалось, что работа со словом – очень занимательное,  удивительное дело – это раз, два – этим легко и интересно заниматься, три – как легко раскрываться, когда педагог еще и психолог.

Очень радовало раскрепощенное поведение детей. Вот что они потом говорили об этих занятиях: «Занятия научили раскрывать свои чувства не только в письмах и сочинениях, но и в жизни». «Занятия были очень увлекательными, настолько, что было не заметно, как пролетает время». Благодарили дети Надежду Евгеньевну и за атмосферу доверия, позволяющую общаться и работать в группе абсолютно незнакомым ребятам. «Надежда Евгеньевна – человек очень чуткий и внушающий доверие. Я полностью была готова открыться. Взгляд, улыбка и тихий голос заставляли погрузиться в атмосферу творчества».

Хочется сказать теплые слова благодарности Надежде Евгеньевне Антиповой за профессиональную работу, Солодовниченко Алле Ильиничне, директору РОМЦ и маме одной из моих учениц, за организацию встречи с психологом и занятий, детям – за отзывчивость и солидарность с учителем.

Вот этими мгновениями жив учитель, от этих встреч он заряжается силой и эмоциями. Можно идти дальше – у нас есть цель.

КОЗАК Надежда Васильевна, учитель МБОУ «СОШ №2» г.Тарко-Сале.

Категория: Последние школьные новости | Просмотров: 461 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0